Home Nóticias Motorista pede indenização após banco depositar por engano R$ 131 milhões em sua conta; entenda como tudo aconteceu

Motorista pede indenização após banco depositar por engano R$ 131 milhões em sua conta; entenda como tudo aconteceu

by admin
0 comentário

Essa aconteceu em Palmas, no Tocantins. O motorista autônomo Antônio Pereira do Nascimento recebeu R$ 131 milhões em sua conta corrente no banco Santander. A transferência se deu em razão de um erro operacional da agência. Pereira diz que comunicou a instituição e devolveu imediatamente a quantia.

Quase dois anos depois, o homem decidiu mover uma ação judicial contra a empresa. Na petição inicial, Pereira solicita 10% do valor total que depositaram na sua conta. Ou seja, ele quer R$ 13,1 milhões. Conforme o motorista, seria uma forma do banco recompensá-lo pelo gesto de honestidade e pelos transtornos decorrentes da falha.

Motorista diz que sofreu pressão do gerente do banco

Pereira, segundo o site Metrópoles, reclama que, além de toda a exposição na imprensa e nas redes sociais, inclusive em nível internacional, ele foi vítima de pressão psicológica do gerente do banco. O motorista afirmou que sofreu abalos emocionais e, principalmente, constrangimentos. Ele conta que, primeiramente, a agência aumentou a tarifa mensal da sua conta sem explicação. A mudança seria consequência do aumento repentino e significativo em seu saldo médio.

O processo tramita na 6ª Vara Cível de Palmas. O valor exato depositado na conta de Antônio, depois da falha do banco, foi de R$ 131.870.227. Desse modo, ele exige agora 10% do valor por ter descoberto o erro e devolvido toda a quantia. Quer também mais R$ 150 mil de indenização por danos morais. A ação tem valor total de R$ 13.187.022

Em junho de 2023, Antônio vendeu um imóvel e recebeu o valor referente à venda em uma conta bancária pessoal. Depois disso, ele foi até o banco para transferir a quantia para uma segunda conta pessoal, de outro banco. A operação foi realizada no caixa. O motorista saiu com o comprovante da transferência e percebeu o erro. Na época, ele disse: “Um dinheiro desses, só na Mega-Sena. E nem assim, porque não aposto”.

Fonte: Revista Oeste

Source link